Москва, 04.01.2017, 14:35

Молодая мама со своим 4-месячным ребенком стоит на очереди на жилье с 1993 года - как отсудить свою долю в прописанной коммунальной квартире?

Вопрос №11956521 из г. Москва
опубликован 04.01.2017, 14:35
Мне 19 лет, я молодая мама. Сыну 4 месяца. Пподписанны мы в комунальной квартире, но мы там не можем жить. В квартиру меня прописал мой покойный отец. Но помимо меня и моего сына там прописана и проживает его жена и дети от первого брака. Мы стоим на очереди. Точнее все кто зарегистрирован стоят на очереди с 1993 г. Возможно ли как то отсудить свою долю в квартире? Очень нужно жилье мне с ребенком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Получить долю в муниципальной квартире не возможно, поскольку отсутствуют законные основания.

Но, поскольку Вы не проживаете в квартире, есть риск признания Вас утратившей право пользования (ст. 83 СК РФ). С таким иском могут обратиться иные зарегистрированные в квартире лица. Для избежания таких рисков Вам следует либо (как минимум) оплачивать коммунальные услуги либо вселиться в нее, в том числе с помощью судебного решение о вселении.

04.01.2017, 17:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если отец был собственником в коммунальной квартире, обращайтесь к нотариусу.

Получите наследство.

Ст. 1142 ГК РФ позволяет.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

04.01.2017, 14:41

Если Вы не собственник, то ничего не можете

В соответствии с п.3,4,5 ст. 252 ГК РФ при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

04.01.2017, 14:41

Вам нужно через суд вселиться в квартиру, и пробовать жить в коммунальной квартире. Также можно как-нибудь договориться, чтобы приватизировать и продайте затем свою долб.

04.01.2017, 14:41

Здравствуйте.

Сразу встречные вопросы. Вы в наследство вступали после смерти отца? Было ли составлено завещание?

Согласно ст.1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Т.о образом, если завещания не было, то все кто прописан в этой квартире, являются наследниками первой очереди. Поэтому имеют право на долю в данной квартире.

04.01.2017, 14:42

Вы не можете "отсудить" долю в праве собственности на жилое помещение, если Вы в нем всего лишь зарегистрированы. Придется решать жилищную проблему другим способом, например, участвовать в программе предоставления жилья молодым семьям. Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 26.05.2016) "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2015 - 2020 годы".

04.01.2017, 14:42

Здравствуйте. Из вашего вопроса не понятно приватизирована ли квартира или нет. Если нет, то нужно сначала приватизировать согласно Закону РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", и уже потом выделять долю из общей долевой собственности.

04.01.2017, 14:46

Здравствуйте, Регина!

Ваш вопрос содержит слишком мало информации.

Если Ваш отец являлся собственником доли в этой квартире, то Вы имеете право на наследства как наследник первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Если жена Вашего отца и его дети от первого брака проживают там на законных основаниях, то Вы ничего не сделаете.

(ст. 30, 31 Жилищного кодекса РФ)

Удачи Вам!

04.01.2017, 14:46

прописаны мы в коммунальной квартире

---Здравствуйте Регина, единственно что вы можете сделать это разменять квартиру на две, подобрав подходящие варианты, и при отказе других жильцов, смело обращайтесь в суд и суд примет такое решение на основании 67 и 72 ЖК РФ.

Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 72]

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений. Предоставление заявителям решений органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия может осуществляться через многофункциональный центр.

5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса. Мы рады ответить на ваши вопросы.

04.01.2017, 15:07

У меня вопрос к выше ответившим юристам! Какая собственность может быть в коммунальной квартире и какое наследство должна автор вопроса принимать?

Автору вопроса - Обращайтесь в суд с иском к жене умершего отца и её детям с требованием нечинении препятствий в пользовании коммунальной квартирой, вселении в неё и предоставлении дубликатов ключей от данной квартиры. Иначе, снимут вас и вашего ребенка с регистрационного учета и вообще без ничего останетесь.

04.01.2017, 15:08

Возможно ли как то отсудить свою долю в квартире? Ответ на ваш вопрос зависит от того была ли у вашего отца доля собственности в этой квартире. Если была такая доля то нужно вступать в наследство на эту долю. Однако следует учитывать, что кроме вас наследниками первой очереди ст 1142 ГК РФ являются и дети от первого брака.

Поэтому делить долю отца придется между всеми наследниками первой очереди. Поэтому скорей всего размер доли, причитающейся вам будет небольшим и вы на этой доле все равно проживать не сможете.

Если квартира не является собственностью ст 209 ГК РФ то вы тем боле не сможете в ней ничего отсудить

если квартира является не приватизированной, то единственное что вы можете сделать-подать иск о вселении и об определении порядка пользования этой квартирой, чтобы за вами в пользование была закреплена конкретная комната.

04.01.2017, 15:12

Добрый день.

Признание квартиры коммунальной не зависит от того, находится ли она в частной или муниципальной собственности (ч. 1 ст. 59 ЖК РФ).

Уважаемая Регина, вопрос задан не корректно.

Квартира в чьей собственности?

1.1. Если квартира в соцнайме, то необходимо совместно с остальными зарегистрированными в квартире приватизировать квартиру, после чего Вы сможете продать доли свою и сына.

Заявление на приватизацию подается всеми нанимателями (не должно быть возражающих против приватизации).

Для вас в таком случае главное - оплачивать жилье и держать в квартире свои вещи (ст. 31 ЖК РФ).

1.2. Можете обратиться в районную администрацию за субсидией на себя и сына, если желаете участвовать в программе "Расселение коммунальных квартир", в данном случае нет необходимости получать согласие остальных зарегистрированных в квартире граждан.

2. Если квартира была приватизирована при жизни Вашего отца - Вы имеете право на часть доли, принадлежавшей отцу в порядке наследования по закону (если не быдло завещания)

04.01.2017, 15:19

Уважаемая Регина г.Москва!

В своём вопросе вы НЕ указали самого главного на каком Праве находиться данная квартира:

- на Праве собственности (ст.209 ГК РФ) ???

- либо на основании Договора Социального найма (ст.60 ЖК РФ) ???

Исходя из которых рекомендую вам выстраивать линию своей защиты по данному вопросу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.01.2017 г.

04.01.2017, 16:15

Регистрация дает вам право пользования жилым помещением, таким образом вы имеете право жить в этой квартире вместе со своим ребенком. Если вам чинятся препятствия, что надо подавать в суд иск о вселении, нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, и определении порядка пользования квартирой, просить выделить вам пользование комнату.

Члены семьи нанимателя имеют равные с нанимателем права и обязанности (ч. 2 ст. 69 ЖК РФ).

04.01.2017, 17:28

Регина, добрый день.

Никаких долей Вам "не отсудить". Их попросту нет, поскольку квартира не приватизирована. Приватизировать Вы её можете только с согласия всех проживающих в ней (ст. 2 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").

Регина, Вы пишите:

Мне 19 лет, я молодая мама. Сыну 4 месяца.

Пподписанны мы в комунальной квартире, но мы там не можем жить.

В квартиру меня прописал мой покойный отец.

Вы умалчиваете об этом обстоятельстве, но, как я смею догадываться, Вы никогда не проживали в этой коммунальной квартире, а зарегистрированы были в ней, будучи несовершеннолетней. Сейчас Вам 19 лет (с совершеннолетия прошёл год), а в квартиру Вы так и не вселились... Регина, при таких обстоятельствах существует большая вероятность того, что Ваши "родственники" предъявят Вам иск о признании Вас не приобретшей права пользования жилым помещением и снятии с регистрации. Я не случайно указываю на то обстоятельство, что прошёл уже год с того момента, когда Вы (став совершеннолетней) могли самостоятельно осуществлять свои жилищные права. И в данной ситуации время работает не на Вас. Существует большой объём судебной практики по таким делам - подобные иски удовлетворяют. К сожалению.

Поэтому мой Вас совет.

Регистрируйте своего несовершеннолетнего ребёнка в этой квартире - согласия других проживающих на это не требуется. А затем ВСЕЛЯЙТЕСЬ С РЕБЁНКОМ в квартиру. Фиксируйте те факты, что Вам чинят препятствия (если это будет иметь место) и вселяйтесь через суд при чинении препятствий. ОПРЕДЕЛЯЙТЕ ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ квартирой - по аналогии со ст. 247 Гражданского кодекса РФ.

Желаю Вам терпения и мужества на этом нелёгком пути. Удачи!

04.01.2017, 19:56

Регина, а почему Вы там не можете жить?

Подавайте иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании данной квартирой и комнатой в ней.

Даже если Вы только наниматель по договору соцнайма, то все равно имеете право проживать там.

ЖК РФ

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

 

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

05.01.2017, 11:44

Квартира не приватизиваронна.

04.01.2017, 16:32

Добрый день.

В таком случае:

1.1. необходимо совместно с остальными зарегистрированными в квартире приватизировать квартиру, после чего Вы сможете продать доли свою и сына.

Заявление на приватизацию подается всеми нанимателями (не должно быть возражающих против приватизации).

Для вас в таком случае главное - оплачивать жилье и держать в квартире свои вещи (ст. 31 ЖК РФ).

1.2. При согласии всех зарегистрированных в квартире ее можно разменять (разменять можно и если вдова и дети от первого брака будут возражать, но только в судебном порядке)

1.3. Можете обратиться в районную администрацию за субсидией на себя и сына, если желаете участвовать в программе "Расселение коммунальных квартир", в данном случае нет необходимости получать согласие остальных зарегистрированных в квартире граждан.

04.01.2017, 16:35

Если квартира чужая (муниципальная), то невозможно что-то в ней отсудить.

Она предоставлена по договору найма.

Ст. 70 ЖК РФ указывает:

"Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя."

У Вас "Мы стоим на очереди".

Вот и стойте в очереди.

Ст. 57 ЖК РФ не позволяет ускорить получение жилья.

"Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет".

04.01.2017, 16:42

---Здравствуйте Регина, далеко не факт что остальные зарегистрированные в квартире согласятся на приватизацию, поэтому только размен квартиры, единственно верный выход из положения. Единственно что вы можете сделать это разменять квартиру на две, подобрав подходящие варианты, и при отказе других жильцов, смело обращайтесь в суд и суд примет такое решение на основании 67 и 72 ЖК РФ.

04.01.2017, 16:44

Здравствуйте, Регина!

Поскольку квартира не приватизирована, то ни каких долей у жильцов данной квартиры нет. Все, кто зарегистрирован в этой квартире имеют право проживать в ней. Если Вам препятствуют проживанию, Вам надо обратиться в суд с иском о вселении в данную квартиру и об устранении препятствий в пользовании жилым помещением (ст.305 Гражданского кодекса РФ). В квартиру Вас будет вселять судебный пристав-исполнитель).

Вы можете приватизировать квартиру при согласии и волеизъявлении всех жильцов, а потом продать свою долю. Но деньги ВЫ за нее выручите довольно небольшие и жилье, вероятно, на них будет купить довольно сложно. Если только использовать как первоначальный взнос за ипотеку.

Вы также можете участвовать в субсидировании приобретения жилья. Надо обратиться в ЖИЛИЩНЫЙ департамент Москвы. Подробенее об этом можно узнать также на официальном сайте департамента по ссылке dgi.mos.ru

04.01.2017, 17:02

Обращайтесь за приватизацией квартиры, если другие зарегистрированные против, то они сохранят пожизненное право пользования данным помещением при наличии нотариально заверенного отказа

Потом уже думайте как улучшить свое жилищное положение

Закон "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

04.01.2017, 17:09

Если квартира не приватизирована то вы ни при каких обстоятельствах не сможете отсудить в ней долю. Я вам уже отвечал что вы можете путем подачи иска в суд ст 131 ГПК РФ определить порядок пользования комнатами в этой коммунальной квартире, что за вами по решению суда была закреплена конкретная комната.

Что касается возможности приватизации квартиры то согласно Закону РФ О приватизации жилищного фонда в РФ потребуется согласие всех совершеннолетних лиц, зарегистрированных в этой квартире. Если вы такого согласия достигните (что мне лично видится маловероятным), то тогда вы можете приобрести в долевую собственность эту квартиру.

Если сможете договориться о приватизации то потом свою долю вы можете либо продать или разменять.

04.01.2017, 17:32