Как решить проблему с незаконным автосервисом в общем дворе и разделить собственность на частное домовладение?
Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация сложная. У нас с родственником частное домовладение разделено. Но поделено условно (была дарственная от деда на родителей). Т.е. официально ничего не сделано, т.к. это довольно сложно в силу того что вход во двор общий и узкий. А узкий из-за того, что он самовольно построил гараж 9*14 метров с мансардой! И там уже более 15 лет как устроил автосервис. Сил уже нет! Во дворе постоянно ходят посторонние люди, возле двора невозможно припарковать свой автомобиль, т.к. все заставлено теми, что он взял в ремонт, везде валяются отрезанные бампера и прочие детали машин. Вопрос: 1. Реально ли как-то отсудить этот гараж (часть его)? Ведь хоть он его и построил, но земля-то общая! 2. Как прекратить эту деятельность? Доказуемо ли, что она незаконная? Или он просто заплатит 500 рублей штрафа... 3. Что делать с мужиками, что вечно ходят как у себя дома во дворе? Я не могу гулять с полугодовалым ребенком. Ведь там вечно, то краской пахнет, то болгарка работает, то он топит печь в этом гараже бамперами! А сделал он ее как раз напротив нашей двери. Вонь от горящих бамперов такая! Белье сушу в доме уже несколько месяцев, окна не открыть, не проветрить. В общем, что можно предпринять с этим адом? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
ДОбрый день! Конечно, все возможно, поскольку вы являетесь собственником своей доли и в полном объеме не можете распорядиться. С Ваших слов, он занимается незаконной предпринимательской деятельностью (СТО не оформлено). Вам нужно вначале написать заявление-жалобу в управление муниципального контроля администрации. Нужна помощь, обращайтесь очно.