Как обезопасить свои интересы при выходе из совместного бизнеса и возможных долговых обязательствах?
1. Сколь угодно долго, до тех пор, пока Вы в судебном порядке не потребуете возврата денег и процентов за пользование Вашими деньгами (ст. 395 ГК РФ).
2. ИП отвечает ВСЕМ своим имуществом и денежными средствами, ему принадлежащими.
3. Надо знать, на КАКИХ условиях и в какой форме (письменно или по устной договорённости) оформлены все Ваши обязанности по Вашим взаимоотношениям с данным ИП.
ВСЁ оборудование и пр. средства формально принадлежат только этому ИП-должнику.
Поэтому Вы связаны с ним только как "физик" договором займа и всё.