Ипотека, развод и доли в квартире - как решить сложную ситуацию?
Купили у подрядчика квартиру в строящемся доме в ипотеку с использованием средств мат. кап на 20 лет, дом еще не сдан, ипотеку платим еще только 4 месяца, остаток 1,5 млн. руб. Муж осн. заемщик, я созаемщик. Он давал обязательство перед ПФР о наделении долями меня и детей. Я нахожусь в декрете-ребенку 1,5 г, дохода не имею, только получаю от работы пособие 100 руб на двоих детей. Есть брачный договор, по которому после снятия обременения квартира перейдет в мою собственность. Счас муж ушел от нас, оставил меня с двумя детьми.
Ипотеку предлагает платить пополам (изначально когда брали ипотеку, то планировали эту квартиру разделить между детьми 50/50 дарственно, счас если я буду платить, то он согласен так же отказаться от доли в пользу детей) я против, т.к вообще не имею дохода и выйти на работу на данный момент не имею возможности. Тогда если я не буду платить, то он хочет, чтобы я отказалась от доли в квартире и анулируем брачный договор, он хочет быть в квартире единоличным хозяином и там жить, и платить ипотеку, но я опять же не согласна, чтобы он там проживал и отказываться ни то чего не хочу. Тогда он говорит, что кредит платить не будет. Но ведь и в этом случае наверняка суд обяжет нас покрыть долг. Если я не имею дохода (на мне кредит еще 100 тыс. руб,у мужа еще 2 кредита-общ сумма 140 тыс. руб), то кого обяжут платить ипотечный кредит? Или квартира может быть продана с торгов? Могут ли судебные приставы прийти и описать имущество бабушки (у меня имущества никакого нет, кроме тарелок и одежды) в счёт погашения кредита (квартира на моем отце, я там лишь прописана)? Если вдруг мы с мужем официально разведемся, он будет платить ипотеку полностью, могу ли я претендовать на долю в квартире? Вообще какие существуют варианты решения такой ситуации?
Здравствуйте.
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Тут нужно смотреть ДКП.