Проблема с ценами на услуги компании по ремонту компьютеров - что делать в такой ситуации?

Вопрос №11958119 из г. Москва
опубликован 05.01.2017, 00:12
В следующей ситуации: я вызвала мастера из фирмы по ремонту компьютера. Цены на сайте компании указанны одни, оператор по телефону подтвердил мне актуальность цен. По факту, когда ко мне приехал мастер и оказал необходимые мне услуги, то у него оказался другой прайс. Соответственно, стоимость услуг вышла совершенно другой (в 5 раз дороже!). На мой вопрос в чем дело, почему цены рознятся, он внятного ответа мне не дал. Пыталась выяснить по телефону у менеджера в чем же дело, пока результата ноль. Как мне быть? Писать претензию на имя генерального директора компании? Писать жалобу в Роспотребнадзор? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы получили чек, квитанцию, акт выполненных работ? Если да, то распечатайте с сайта их прайс и отправте жалобу в Роспотребнадзор.

Пунктом 1 статьи 10 закона «О защите прав потребителей» регламентировано: «изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора». Пунктом 2 указанной статьи предусмотрено, что цена товара в рублях является неотъемлемой частью этой информации.

Если Роспотребнадзор выявит нарушение, фирму привлекут к ответственности, а вы вправе обратиться в суд о взыскании морального вреда.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

05.01.2017, 00:22
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

А стоит ли мне писать претензию с требованием вернуть мне излише уплаченные денежные средства?

05.01.2017, 00:36

Конечно, как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Цена указанная в прайсе - это публичная оферта, содержащая существенные условия, побуждающие вас заключить договор именно с этой фирмой.

ГК РФ Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта

1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.

2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

на основании ст. 494 Гражданского кодекса Российской Федерации, выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи. Таким образом, продавец обязан продать товар по цене, указанной на ценнике. Даже если покупка совершена и пробит чек, покупателю должны вернуть разницу.

68.rospotrebnadzor.ru

05.01.2017, 00:50