Как изменить зарегистрированную площадь дома и совет по продаже
Здравствуйте!
Можно это сделать.
Нужно обратиться в кадастровую палату. Если там на учете стоит старая площадь вашего дома, тогда ликвидировать данный объект из Росреестра не нужно, вам тогда необходимо будет обратится в отдел Архитектуры и градостроительства вашего города и написать заявление на ввод в эксплуатацию новой площади вашего дома и предоставить необходимый список документов (они его предоставят), после этого вам необходимо будет подготовить технический план жилого дома на учет изменения площади. Так как площадь дома уменьшится, необходимо будет вносить изменения в кадастровый учет, для чего понадобится изготавливать новый технический план. Обращаетесь в БТИ.
Техплан подаете его в кадастровую палату, после того как получите кадастровый паспорт на новую площадь, обращаетесь в Росреестр с пакетом документов который у вас на руках и регистрируете право собственности на жилой дом.