Спор о долях в квартире - возможен ли обмен долями и как это выгодно для всех сторон
Наша семья приобрела 2-комн. Кв. в новостройке, с привлечением средств. Мат. капитала. Квартира оформлена след. Образом: 7/15-мужа, 5/15-жены и по 1/15 (прим. По 4 кв. м. )-на троих детей. Одна дочь совершеннолетняя, квартира куплена после ее 18-летия. Все средства (за искл. Мат.капитала), в.т.ч. и ремонт, и оплата ипотечного займа, внес мой муж с проданной собственной квартиры (она была в его собственности 100% еще с 1996 года, продал и приобрели новую в 2016 году, 2-е младших детей родились в 2014 г). Старшая дочь не была им удочерена официально. Т.е. старшая дочь никаких денежных средств не вносила в новую квартиру, никогда в ней не проживала. Сначала она заявила, что мы должны оформить эту кв-ру без доли на нее. Мы объяснили, что с использов. Мат.капитала это не возможно, и что если доля ей не нужна, то она может ее подарить, например младшим детям.
В другом городе на меня, эту же старшую дочь и мою маму, с 2009 года оформлена 2-комн. Кв. в равных долях (по 1/3 части, прим. По 17 кв.м). Дочь проживает там с 2014 года (по врем. Регистр.) и с 2016 г. по постоянной регистр. Теперь она беременна, замуж не вышла, через бабушку (мою маму) сообщила, что будет "вредничать" в дальнейшем при продаже ипотечной квартиры, т.е. не даст своего согласия на продажу вместе с нами всех долей. И продолжает утверждать что ей по прежнему не нужна эта ее 1/15 доля.
В результате получится так, что мы не сможем выручить нужную сумму денег, продавая только свои 14/15 (супругов и младших детей), не сможем переехать в город, в который изначально собирались на ПМЖ, т.к. нам попросту не хватит денег на покупку жилплощади того же размера. Если мы приобретем кв-ру меньшего размера-это будет ущемлять права младших детей.
Вопрос: можно ли в законном (судебном или не судебном?) порядке сделать обмен долями? Я ей в двушке, где у меня 1/3 часть отдам 8 кв. м, взамен забрав ее 1/15 в новой кв. и переоформлю ее на младших детей. Можно ли в суде доказать ее незаинтересованность в 1/15 доле, и что данный обмен будет выгоден всем сторонам:
1) доля младших детей в новой кв. станет 1/10
2) доля старшей дочери в другой квартире будет увеличена в большей степени, чем 1/15 (4 кв. превратятся в 8 или 9, не считала сколько в дроби)
3) при последующей продаже новой кв.у нас не будет проблем с различными инстанциями, в виде рег. палаты, ПФР и прочих (или будут?, про обязательства в опеку предоставить детям долю в новом жилье мы знаем-это не проблема)
Самое важное для нас с мужем, что при продаже 14 из 15-ти долей, мы даже не выручим тех денег, которые были выручены с продажи его личной квартиры.
Продавать и сдавать свои 17 кв. (в другом городе) мне также препятствуют мать и старшая дочь. И смысла нет продавать эти 17 кв. за копейки, а они выкупать не будут-им не на что.
Лучший ответ
Здравствуйте.
Теоретически можно признать долю малозначительной и выплатить за нее дочери компенсацию. Но хочу предупредить, что судебный процесс будет долгим и дорогостоящим (госпошлина исчисляется от стоимости квартиры).
Можно попытаться доказать малозначительность доли дочери.
Процесс займет полгода минимум. Госпошлина - порядка 50000 рублей, услуги юриста - как договоритесь.