Таганрог, 05.01.2017, 23:15

Вопрос о разделе имущества при разводе - возможно ли отсудить сумму, соответствующую вкладу в ремонт квартиры?

Вопрос №11960827 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.01.2017, 23:15
Сейчас тяжелые отношения с мужем и хочу узнать заранее, перед разводом. Мы живем в двухкомнатной квартире, она принадлежит моей маме. Но ремонт мы делали с мужем в ней вдвоем, оплачивали коммунальные услуги. Ремонт длился три года. В браке мы купили машину. У нас есть сын 2 месяца. Муж угрожает, что при разводе хочет половину квартиры, т. К. Вкладывался в ремонт все эти года. Он утверждает, что ремонт произведенный с его стороны (хотя мы оба работали и делали ремонт) соизмерим с половиной стоимости этой квартиры. Как с юридической точки зрения, он может отсудить представленную им сумму? (500 000). Он говорит ты мне отдашь эти деньги (я в декрете и у меня впринципи денег нет), а я буду алименты платить. Официальная зарплата у него 15000.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если бы квартира принадлежала Вам, а за его счет сделан ремонт в период брака, тогда он мог бы требовать долю признавая имущество совместным. Но признать долю в квартире мамы, шансов - нет. А алименты, да платить будет.

05.01.2017, 23:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. К маминой квартире он никакого отношения не имеет, поэтому никто ему долю не выделит и Вы возвращать ничего не должны, он проживал в данной квартире, пользовался ей, а то неотделимые улучшения... по поводу алиментов, конечно, Вы имеете право подать на них, а также на своё содержание до исполнения ребёнку трёх лет.

05.01.2017, 23:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте Инна. Судом в требовании о расторжении брака будет отказано, т.к. ребенок маленький и до 1 года вас не разведут.

С уважением, третейский судья - Асцатрян Николай Владимирович т.с. 89615902225, эл. почта astsatryan.nickolai@yandex.ru

05.01.2017, 23:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Инна в данном случае закон на Вашей стороне. Квартира не ваша собственность и при разделе имущества учитываться не будет. Развестись в ближайшее время у вас тоже не получится Закон запрещает разводы в период беременности и 300 дней после рождения ребенка. Вы в праве после развода подать на алименты и при отсутствии согласия мужа определить место проживания ребенка. Не рассчитывайте на огромные алименты (если конечно не имеете доказательства подтверждающие тайные доходы мужа). На одного ребенка суд присудит вам не более 1/4 доходов мужа, либо назначит алименты в твердой денежной сумме, но это тоже не будет очень много. Из практики суд обычно в твердой денежной сумме присуждает ответчику половину прожиточного минимума (на ребенка) а в Ростове и области это где то около 10000 руб. Кроме того муж при наличии обстоятельств указанных в Коментариях к п.2 ст.81 СК РФ может попросить суд уменьшить размер алиментов.

Лично я Вам советую обратиться при личной встрече к юристу и с ним обсудить этот вопрос, а не расчитывать, что начитаетесь ответов на сайте и с легкостью в суде поделите имущество и т.д. Удачи.

06.01.2017, 01:16
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Сейчас тяжелые отношения с мужем и хочу узнать заранее, перед разводом. Мы живем в двухкомнатной квартире, она принадлежит моей маме. Но ремонт мы делали с мужем в ней вдвоем, оплачивали коммунальные услуги. Ремонт длился три года. В браке мы купили машину. У нас есть сын 2 месяца. Муж угрожает, что при разводе хочет половину квартиры, т. К. Вкладывался в ремонт все эти года. Он утверждает, что ремонт произведенный с его стороны (хотя мы оба работали и делали ремонт) соизмерим с половиной стоимости этой квартиры. Как с юридической точки зрения, он может отсудить представленную им сумму? (500 000). Он говорит ты мне отдашь эти деньги (я в декрете и у меня впринципи денег нет), а я буду алименты платить. Официальная зарплата у него 15000.

Да же если и ваш муж найдёт зубатого адвоката то это не решение вопроса имущество вы поделите пополам, а вот квартира останется с вами и алименты с мужа то же получите.

06.01.2017, 12:58
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.
Моя бабушка из Америки прислала 1000$ на рождение внука (моего сына), получила в банке эти деньги я. А положил на счет муж (соответственно они в его распоряжении полностью). Я не смогу никак доказать, что они мои?
05.01.2017, 23:42

Получается изначально, это Ваше личное имущество было, как дар, не совместное. Вы добровольно передали их ему и позволили распоряжаться, грубо говоря подарили. Вернуть всю сумму сложно, но можно пробовать. Еще можно арестовать счет, разделить имущество нажитое в браке как совместное и признать право на половину суммы в судебном порядке.

05.01.2017, 23:49