Спор о плесени в квартире - Как вернуть деньги за недостаток при покупке в апреле 2016 году?
В апреле 2016 г. Купила квартиру с чистым ремонтом, только что поклеены обои и покрашен потолок. На момент создания договора я спрашивала о каких либо дефектов в квартире в особенности про плесень. Т.к покупать не буду или скидывать цену. На что меня уверили что племени нет. А это не так. Как вернуть деньги за квартиру.
Согласно п.2 ст. 475 ГК РФ, в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
Таким образом, чтобы вернуть деньги вам надо доказать что грибок неустраним. А пока, если недостатки не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара (п.1 той же ст..475 ГК РФ)