Тольятти, 06.01.2017, 13:27

Актуальная проблема - как прекратить оскорбления и угрозы со стороны пациента после проведенной операции по смене пола?

Вопрос №11961913 из г. Тольятти
опубликован 06.01.2017, 13:27
Я представитель клиники пластической хирургии. Около года назад мы провели по желанию пациента орхиэктомию как один из этапов смены пола MtF (документы для данной операции в порядке). Пациент не получает заместительную гормонотерапию (в другой клинике/ах) и периодически пишет сообщения с обещанием расправы и оскорблениями в адрес сотрудников нашей клиники. Можем ли мы юридическими действиями повлиять или прекратить оскорбления и угрозы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мое мнение - лицам, кому были непосредственно адресованы угрозы, обратиться в деж. часть ОМВД с заявлением о привлечении гражданина к уголовной ответственности по ст. 119 УК РФ. По заявлению будет проведена проверка, при наличии состава преступления возбудят угол. Дело. Но даже если дело не будет возбуждено, мероприятия, проведенные сотрудниками полиции в рамках проверки, подействуют отрезвляюще на данного пациента.

06.01.2017, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток. Можете. Необходимо направить официально заявление в полицию, приложив подтверждающие документы (копии, скриншоты).

06.01.2017, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Все зависит от того, что именно пишет этот пациент, возможно даже привлечение к уголовной ответственности по статье 119 УК РФ - угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

06.01.2017, 13:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Куда нам следует обратиться с заявлением? К участковому? Может ли представитель клиники это сделать или должен именно руководитель?

06.01.2017, 14:58

Здравствуйте.

Обратиться с заявлениями Вы можете несколькими способами:

1. лично в дежурную часть ближайшего или вообще любого отделения полиции;

2. в канцелярию управления внутренних дел вашего региона по почте;

3. в электронную приемную МВД на сайте www.mvd.ru.

Сделать это может любой из перечисленных (или все вместе):

- руководитель клиники;

- представитель с доверенностью;

- сотрудник клиники, в адрес которого высказывались эти угрозы.

06.01.2017, 15:19

С заявлением лучше в Управление МВД России по городу Тольятти (обязательно там зарегистрируйте). Руководитель просто подпишет заявление, представитель - отнесет.

06.01.2017, 16:16