Гай, 06.01.2017, 15:57

Увольнение по статье за прогул - имели ли работодатели право на такой шаг и невыплаченный расчет

Вопрос №11962273 из г. Оренбург
опубликован 06.01.2017, 15:57
У меня вот такой вопрос! Моего мужа уволили по статье за прогул который был 1,5 месяца назад, а уволили 29.12.2016 при этом он ещё отработал 2 недели и писал заявление по собственному желанию. Они пообещали что не уволят по статье если отработает 2 недели. Имели ли они права на это? И ещё ему не выплатили расчёт!
Лучший ответ
Рекомендуется

Лидия Владимировна, добрый день! В Вашем вопросе очень много не состыковок. Какая запись в трудовой книжке была внесена Вашему мужу: отрицательная - прогул, или все-таки, собственное желание? В этом случае и будет зависеть ответ.

06.01.2017, 16:12
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Чтобы ответить на вопрос, Вам следует уточнить:

Когда был совершен прогул, когда он был обнаружен.

Отбиралось ли объяснение, предлагалось ли его дать.

Когда подавалось заявление об увольнении.

Выдана ли на руки копия приказа, если да, то когда.

06.01.2017, 16:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В трудовой стоит статья 81 пункта а пункта 6 части первой. Прогул был обнаружен сразу 2.09.2016 они на него сразу не отреагировали. Он написал объяснительную. 20.12.2016 он написал заявление по собственному отработал 2 недели и его уволили 29.12.2016.

06.01.2017, 16:21

Вот теперь понятно. Прогул-это отсутствие на работе более 4 часов. Какова причина его отсутствия? Чем зафиксирован прогул? С чем знакомил работодатель мужа как с поводом и основанием для проведения служебного расследования? Когда ознакомили с приказом? Почему не выдали расчет? Пишите подробнее сразу либо обратитесь за личной консультацией к одному юристу с сайта.

06.01.2017, 16:36

У Вашего супруга есть все основания для обращения в суд с иском о восстановлении на работе. Причем в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров можно не обращаться, так как речь идет об увольнении, а не о замечании (выговоре).

Трудовой кодекс Российской Федерации

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

06.01.2017, 16:38

Если акт о прогуле составлен 02.09.2016 года, то в декабре не могли уволить. Пишите заявление о восстановлении на работе в суд по месту нахождения ответчика, либо по месту исполнения договора

ст. 193 тк рф

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

""Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

""За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

""Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

06.01.2017, 16:41