Покупка земельного участка в Крыму - документы, согласие супруга и риски

Надежда (не прочитано) сегодня, 23:20 Здравствуйте! Бабушка-пенсионерка хочет купить участок в Крыму, г.Бахчисарай. Но дает доверенность на свою внучку для совершения сделки. Покупать собирается через риелтора. Имеется множество вопросов по документам и т.д.Просим помощи, т.к. хочется купить земельный участок, а не бремя. Риелтор нам предоставляет такие документы:-документ-основание: архивная выписка из решения заседания исполнительного комитета о передаче бесплатно в частную собственность земельных участков гражданам (в ней смущает такой момент: подписи и печати стоят только напротив начальника и главного специалиста архивного отдела, а напротив городского головы и секретаря горисполкома нет ни печатей, не подписей. МОЖЕТ ЗА СЧЕТ ТОГО, ЧТО ЭТО ВЫПИСКА ОНА ТАК И ОФОРМЛЕННА ИЛИ ЭТО УЖЕ НЕДООФОРМЛЕННЫЙ ДОКУМЕНТ?)-свидетельство о государственной регистрации права (по нему нет вопросов)-кадастровый паспорт-квитанция об уплате госпошлины. Ситуация такая: продавец в браке, но муж болеет и уже лежачий, риелтор говорит, что продавцу участка некогда оформлять нотариальное согласие супруга на продажу земельного участка, к тому же и средствами они не располагают. БЕЗ ЭТОГО СОГЛАСИЯ У НАС МОГУТ ПРИОСТАНОВИТЬ РЕГИСТРАЦИЮ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ, КАКИЕ ВООБЩЕ МОГУТ БЫТЬ ПРОБЛЕМЫ ИЛИ ТРУДНОСТИ из-за отсутствия согласия? Так же земельный участок был без межевания, мы настояли и его якобы сделали, но никаких подтверждений мы не получили от риелтора. Договаривались, что межевание оплачивает продавец, а вынос в натуру мы оплатим потом. Оказалось, что участок 8 соток по документам, а по факту-6 соток. В связи с чем, продавец якобы обратилась в администрацию города и там договорились решить этот вопрос мирным путем, потому, что рядом земельный участок принадлежит муниципалитету. В общем якобы уладился этот вопрос. Но никаких документов свидетельствующих об этом нам не предоставили, но риелтор дала нам кадастровую выписку из 4 стр первые две и сказала, что видете здесь написанно, что внесено изменение от 09 декабря, вот это и говорит о том, что сделано межевание, хотя сама выписка имеет только печати, а подписи нет и штамп стоит о том, что предоставленно из МФЦ (ЭТОТ ДОКУМЕНТ МОЖНО СЧИТАТЬ ДОКУМЕНТОМ, ВООБЩЕ ИМЕЕТ ЛИ ЗНАЧЕНИЕ ЭТА ВЫПИСКА?). В публичной кадастровой карте появились данные о том, что внесены изменения, фамилия кадастрового инженера и кадастровая стоимость, чего раньше не было, НО СМУЩАЕТ ВОТ, ЧТО ПОЧЕМУ НЕ ВНЕСТИ СРАЗУ ИЗМЕНЕНИЯ В КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ О МЕЖЕВАНИИ, В ЧЕм ПРОБЛЕМА? Риелтор не дала к сожалению на этот вопрос ответ. Так же прошу Вас подсказать, как нам быть: у нее нет разрешения на строительство, если мы возьмем справки из ЕГРП и ГКН мы можем быть уверенны в том, что так не проходят линии электропередач и нам дадут в дальнейшем разрешение на застройку или все же добиваться его от продавца? Продавец просит, чтоб мы подписали договор, отдали полную стоимость, а потом оформляли право на себя. Когда мы предложили другой вариант, она не согласилась, т.к. прийдется арестовывать земельный участок, а это очень долгая процедура. Так ли это? Как Вы считаете нам целесообразней поступить при таких обстоятельствах и документах, на сколько много у Вас возникает вопросов к этим документам? В чем наш риск при такой ситуации? Заранее благодарна, надеюсь на скорый ответ. С уважением, Надежда.
Лучший ответ

ДОбрый день! Не доверяйте риэлтору, а очно для юридического сопровождения обратитесь к юристу или адвокату. Который изучит непосредственно документы, а не ссылки и правильно вас съориентирует.

То что нужно. Спасибо!