Влияет ли продажа квартиры на наследование и развод при наличии ипотечного кредита?
У нас с мужем имеется ипотечный кредит, я заемщик, он созаемщик. У меня есть квартира, принадлежащая мне по дарственной, я хочу продать квартиру, а средства от продажи внести в досрочное погашение ипотечного кредита. Хотела бы узнать, как в таком случае будет наследоваться квартира в случае смерти одного из супругов, либо при разводе.
Доброго времени суток. Если Вы вложите деньги от продажи своей квартиры в ипотечный кредит, оформленный совместно с мужем, в случае развода ипотечная квартира будет поделена пополам (ст. 38 СК РФ), доказывать, что в ипотеку вложены Ваши деньги будет тяжело. Если переживаете - лучше оформить брачный контракт у нотариуса, определив долю, на которую может рассчитывать супруг в случае развода.
В случае смерти одного из супругов долю умершего наследует другой супруг и становится собственником всей квартиры.