Как разделить лицевой счет или расселить приватизированную квартиру с проблемным проживающим?
Описание проблемы: 2-х комнатная квартира до июля 2010 года была муниципальной, после - приватизирована по 1/2 доле на мать и дочь (кроме них в квартире прописан еще и отец, но в приватизации не участвовал) по взаимному согласию всех прописанных, с перспективой на дальнейшую куплю-продажу новых квартир для матери и дочери. В итоге, после приватизации мать категорически отказалась от купли-продажи и проживает в квартире одна (родители в разводе, а дочь проживает по адресу регистрации своего мужа) и сдает одну из комнат. По устной договоренности, она должна и обещала платить с арендных денег кв/плату за всех прописанных, но систематически и специально накапливает долги, которые дочь и отец в итоге оплачивают не один год (до приватизации тоже). Деньги от сдачи в аренду комнаты она тратит только на себя. Постоянного места работы не имеет. Есть проблемы с употреблением алкоголя и, соответственно, информация о долгах не доходит вовремя. В ноябре 2010 ГУЖА подал на всех в суд о взыскании долгов за период до приватизации квартиры, о чем дочь и отец узнали по получении, случайным образом, заочного решения суда о взыскании с них долга. Ни иска, ни подробностей по прохождению дела они не знали и решение поэтому было вынесено заочно, т.к. никто не присутствовал на заседании.
Вопрос: с учетом выжеизложенного - возможно ли каким-то чудным образом расселить эту квартиру, ну или хотя бы разделить лицевой счет, чтобы оплачивать свои платежи независимо от матери?
Заранее спасибо за ответ! Можно ли принудительно расселить приватизированную квартиру?
Анастасия, Вы можете обратиться в жилищную организацию с заявлением о том, чтобы раздельно оплачивать коммунальные услуги. Только и всего, к сожалению. Расселить квартиру не получится, дочь только имеет право продать или обменять свои 1/2 долю квартиры.
Анастасия,принудительно расселить в данном случае не удастся,так как остальные-собственники...