Пенза, 07.01.2017, 13:47

Как привлечь к ответственности человека, который не вернул арендованную вещь и выставил ее на продажу?

Вопрос №11964365 из г. Чебоксары
опубликован 07.01.2017, 13:47
Человек взял в аренду вещь стоимостью 50 т.р и не вернул. Договор с подписью и всеми данными есть, там оговоренно что он должен был верернуть через сутки, но он не вернул и через неделю. Выставил объявление на продажу моей вещи. В милиции заявление приняли но сказали что это не кража, что он может через год вам вернет. Я договорилась на встречу под видом покупателя и мне принесли мою же вещь на продажу, но уже другой человек, который утверждает что его попросил продать ее, тот человек с которым у меня договор. В общем в милиции говорят это не уголовное дело. Как сделать что бы привоечь к ответственности людей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, здравствуйте.

Человек взял в аренду вещь стоимостью 50 т.р и не вернул. Договор с подписью и всеми данными есть, там оговоренно что он должен был верернуть через сутки, но он не вернул и через неделю.

Вы заключили с человеком договор. Он не исполняет условия договора. Пишите ему письменную претензию, и после этого обращайтесь в суд.

В общем в милиции говорят это не уголовное дело. Как сделать что бы привоечь к ответственности людей??

Поскольку у вас гражданско-правововые отношения, то и ответственность может быть только гражданско-правовой.

Если нужна помощь в составлении документов, пишите на почту.

07.01.2017, 13:59

При наличии договора взыскать стоимость вещи можно в претензионно-исковом порядке на основе требований норм ГК + применить финансовые санкции.

07.01.2017, 13:57

Добрый день! К уголовной ответственности их не привлечь, только к гражданско-правовой - обращайтесь в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения со взысканием неустоек.

07.01.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А какой документ лучше составлять, что бы если человек не вернул вещь, он понес уголовную ответственность?? Может какой нибудь договор материальной ответственности или расписку??

07.01.2017, 14:36

Уголовная ответственность не возникает из договора, или расписки.

Для уголовной ответственности должен быть состав преступления. Доказать, что в момент заключения с Вами договора у арендатора было целью завладеть вашим имуществом практически невозможно.

А почему Вы не желаете взыскать весь причиненный Вам вред в судебном порядке? У Вас есть все доказательства, т.е. 100% выигрышное дело. Взыщете еще с него и судебные издержки.

07.01.2017, 14:49

К сожалению взискивать с человека через суд нечего ( ( (доказательства 100 процентные есть. Но человек не работает и ни чего не имеет ( ( (

07.01.2017, 17:14

А что Вам даст уголовное дело?

Более того, вы же можете в суде, кроме взыскания причиненного вреда, также требовать возврата вашей вещи.

07.01.2017, 17:20