Иркутск, 07.01.2017, 15:38

Возможность отмены судебного приказа о взыскании долга с процентами в пользу МФО Займы РФ и вопрос о возможной дальнейшей иске МФО, а также способы снижения высоких процентов

Вопрос №11964671 из г. Иркутск
опубликован 07.01.2017, 15:38
Мне пришел судебный приказ о взыскании долга с процентами в пользу мфо займы. Рф. 730% годовых. 5000 руб основной долг и за 56 дней 5600 руб. если я отменю суд приказ может ли мфо предъявить больше подав иск в суд? и как снизить такие огромные проценты?
Лучший ответ
Рекомендуется

По новому закону мфо не имеет право начислять проценты более чем в 4 раза от суммы основного долга, так ведь?

07.01.2017, 18:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Наталья.

Да, к сожалению, на день подачи иска в суд (после того, как Вы отмените судебный приказ), проценты уже будут больше. Снизить проценты можно ходатайствуя в суде о применении ст.333 ГК РФ - уменьшение неустойки. После судебного процесса можно направить заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда на основании ст.203 ГПК РФ.

07.01.2017, 16:46

Если срок для обжалования не истек то обжалуйте. Это шанс. Проценты можно будет отбить хоть и не все. Возможно что и подавать не будут. Удачи вам.

07.01.2017, 18:04

Ограничение на начисление процентов по договорам потребительского микрозайма применяется к договорам, заключенным с 29 марта 2016 года.

Для микрофинансовых организаций предусмотрен запрет на начисление заемщику - физическому лицу процентов и иных платежей по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов и иных платежей достигнет четырехкратного размера суммы займа.

07.01.2017, 18:07

Может мне выгоднее не отменять судебный приказ, или отменить и надеяться что мфо не подаст иск в суд? имеют ли они право подать иск в суд по месту своего нахождения или должны подавать по месту моего нахождения? Они находятся далеко от меня, могу ли я требовать чтобы суд проходил по месту моего проживания?

07.01.2017, 17:27

Каждая ситуация индивидуальна. После отмены Вами судебного приказа, МФО не преминёт воспользоваться возможностью подать иск. Решать Вам. Можно и не отменять суд. приказ и его исполнять, направив в суд заявление о предоставлении рассрочки исполнения суд. приказа в связи с тяжёлым фин. положением.

По общему правилу, иск подаётся по месту жительства Ответчика (ст.28 ГПК РФ). Но в договоре займа может быть уже определена подсудность. В этом случае можно ходатайствовать о передаче дела в суд по Вашему месту нахождения.

07.01.2017, 17:42

По новому закону мфо не имеет право начислять проценты более чем в 4 раза от суммы основного долга, так ведь?

07.01.2017, 18:00