Как получить компенсацию за ущерб, нанесенный заливом при тушении пожара соседей сверху?
Моя квартира пострадала от залива в результате тушения пожара у соседей сверху. Есть справка из пожарной части с указанием причины пожара (электропроводка в стене кухни), акт из ЖЭУ с описанием повреждений. Соседи добровольно возмещать ущерб не хотят, так как их квартира не приватизирована. Подскажите, пожалуйста, если обращаться в суд, от кого можно потребовать компенсацию в моем случае? Стоит ли вообще на неё рассчитывать?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Лучше конечно это сдеоать до подачи искового заявления.
С уважением С.Н. Белоусов
Ирина, ответчик ЖЭУ, если он им признан согласно заключению пожарных виновным, а соответчик сосед сверху, а суд разберётся.
Спасибо за ответ. Хотелось бы еще уточнить, обязательно ли делать экспертную оценку стоимости восстановительного ремонта до подачи иска, или можно попросить назначить ее через суд для большей объективности и исключения споров о размере компенсации?