Купил участок и построил дом в браке, жена не участвовала финансово - можно ли она претендовать на имущество?
Конечно. На половину денежных средств потраченных на приобретение участка и дома и иных сройматериалов по крайней мере. А так на половину всего.
Претендовать может.
Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.