Несоответствие заработной платы сторожа в школе требованиям МРОТ - возможные причины и последствия для пенсионера (учителя)
Здравствуйте, Генадий!
Конечно можете. Если эта работа не предусмотрена вашими должностными обязанностями, Вы вправе ее не выполнять.
Статья 60.2 Трудового кодекса РФ определяет, что с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определённой трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 Трудового кодекса РФ). Следовательно, если Вы не согласны выполнять эту дополнительную работу, то Вы вправе от неё отказаться. Всего доброго!