Уборка территорий школы - изменения в должностные инструкции сторожей и возможные последствия

В связи с оптимизацией проводимой в школе\. ставку дворника сократили, и вменили в должностные обязанности уборку территорий сторожу. О чем было внесено изменение в должностные инструкции сторожей. Сторожа согласившись подписали долж. Инструкцию и до поры убирали территорию школы. Но в сентябре этого года вдруг стали отказываться от иполнения функций дворников. Вправе ли директор школы наказать сторожей вплоть до увольнения. За неисполнение должностных обязанностей?
Лучший ответ

Важно сопоставить трудовую функцию сторожа в трудовом договоре и измененной должностной инструкцией. А затем ставить вопрос о несоответствии с занимаемой должностью.

Спасибо за ответ!