Какие последствия могут возникнуть, если осужденный не присутствует на рассмотрении апелляции военного окружного суда?
Добрый день! Участие осужденного в суде апелляционной инстанции не является обязательным. Согласно п. 2 ч. 1 ст. 389.12 УПК РФ участие оправданного, осужденного или лица, в отношении которого прекращено уголовное дело, обязательно в судебном заседании суда апелляционной инстанции в случаях, если данное лицо ходатайствует о своем участии в судебном заседании или суд признает участие данного лица в судебном заседании необходимым.
Как следует из положений п. 2 ч. 1 ст. 389.12 УПК РФ и п. 1 ст. 6 Конвенции в толковании Европейского суда, суд апелляционной инстанции не вправе рассматривать уголовное дело без участия лица, осужденного к лишению свободы, если только указанное лицо явно не выразит свое желание не присутствовать при рассмотрении апелляционной жалобы (представления). О наличии волеизъявления лица, связанного с отказом от реализации своих прав и свобод, может свидетельствовать бездействие такого лица, если это предусмотрено законом.
Судебную практику в рамках ВЮК нецелесообразно приводить, но как правило осужденные присутствуют...