Мужу не предоставляют учебный отпуск во время сессии - правомерно ли это, учитывая его ветеранство и положение жены перед родами?
Во-первых, если учебное заведение имеет государственную аккредитацию и направило официально справку - вызов на сессию, работодатель обязан оформить учебный отпуск, не зависимо от того, является Ваш муж ветераном или нет... Во - вторых, учебный отпуск не влияет на продолжительность основного отпуска, а если он совпал с основным отпуском, работодатель обязан продлить последний на количество дней учебного отпуска, как к примеру, при потере дней основного отпуска из - за временной нетрудоспособности... А поскольку Ваш муж ветеран боевых действий, он имеет право брать очередной отпуск в удобное для него, а не работодателя время, поэтому действия работодателя незаконны. Да, и забегая вперед, скажу, что после рождения ребенка Ваш муж вправе будет взять отпуск до 90 дней со дня рождения ребенка, причем отпуск - оплачиваемый...