Назначение на должность без согласия работника - легально ли это?

Вопрос №11966884 из г. Самара
опубликован 08.01.2017, 12:55
Моя жена работает по графику 2/2 укладчик-упаковщик. 29.12.2016 года мастер смены (пенсионер) отработала последний рабочий день (уволилась). А 01.01.2017 моя жена выйдя на работу была поставлена перед фактом назначения её на должность мастера смены. При этом сказали, что вышел уже приказ. Но моя жена не желает работать в должности мастера. Её согласия никто не спрашивал. Правомочен ли работодатель так поступать ссылаясь на производственную необходимость?
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании статьи 57 Трудового кодекса РФ трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы) является существенным условием трудового договора. Как следует из статьи 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Согласно статьи 72.2 этого же кодекса в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами.

Таким образом, перевод Вашей супруги на другую должность без ее согласия возможен исключительно в указанных случаях. Если отсутствие мастера смены повлечет простой, то перевод возможен на срок не более месяца, причем с условием оплаты по исполняемой трудовой функции.

08.01.2017, 13:06

Здравствуйте!

Никакая производственная необходимость в данном случае не может служить законным основанием для перевода работника (пусть даже временно) на другую работу (на другую должность) без его письменного на это согласия.

Это прямо предусмотрено статьей 72.1 Трудового кодекса РФ.

Так что работодатель Вашей супруги поступает абсолютно неправомерно.

Ваша супруга вправе просто отказаться от работы в должности мастера смены.

А в случае если в связи с этим к ней будут применены какие-либо меры взыскания, то ей следует обратиться с жалобой на неправомерные действия работодателя в гос. инспекцию труда, в прокуратуру или в суд.

08.01.2017, 13:00

Да.

До месяца она должна отработать мастером.

Ст. 72.2 ТК РФ обязывает её выходить на работу мастером.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо ЗАМЕЩЕНИЯ временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Это при переводе в уборщики должны спрашивать её письменное согласие на работу уборщицей.

А работа мастером не требует её согласия.

08.01.2017, 13:01

Отработала последний рабочий день (уволилась). А 01.01.2017 моя жена выйдя на работу [u][/u]была поставлена перед фактом назначения её на должность мастера смены.

---Здравствуйте Александр Владимирович, сроком до 1 месяца. Могут не спрашивать согласия жены.

Статья 58. Срок трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 58]

Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

08.01.2017, 13:11

Здравствуйте, Александр Владимирович!

Без согласия Вашей жены ее не могут перевести на другую работу с изменением трудовой функции.

Об этом четко указано в ст. 72 ТК РФ:

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Ваша жена вправе не исполнять трудовые обязанности мастера. Она вправе требовать взыскания с работодателя средней зарплаты за период, когда она лишена была возможности трудиться и компенсации морального вреда.

08.01.2017, 13:14

Насколько я понимаю ст. 72.2 ТК РФ применима только в чрезвычайных обстоятельствах, которых в данной ситуации нет.

08.01.2017, 13:16

Да, Вы правильно понимаете, что ст. 72.2 ТК РФ в данном случае неприменима. Согласие Вашей супруги на изменение трудового договора является обязательным.

08.01.2017, 13:18

Именно так. Ваша жена вправе при отсутствии таких исключительных обстоятельств отказаться выполнять функции мастера, и при этом никто не вправе привлечь ее за это к ответственности. Единственное о чем стоит помнить - это то, что впоследствии за "строптивость" на Вашу жену могут начаться гонения со стороны работодателя, к которым надо быть готовыми и аккуратно от них защищаться и/или уклоняться.

08.01.2017, 13:24

Совершенно верно.

В силу части 2 и части 3 статьи 72.2 Трудового кодекса РФ:

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Следовательно, исключительно в указанных выше чрезвычайных случаях возможен временный перевод работника на срок до 1 месяца на другую работу.

Никакая "производственная необходимость" не дает работодателю такого права.

08.01.2017, 13:29