Скажите пожалуйста, имею ли я право по закону обменять такой товар на другой без всяких экспертиз?
Я купил в магазине автозапчастей новый аккумулятор. При мне его проверили, все характеристики (были в норме) записали в гарантийный талон. Я в нем расписался. Установил аккумулятор на свой автомобиль. Эффекта никакого. Ничего не горит, он не работает. Мою машину отбуксировали в автосервис. Там мне сказали, что аккумулятор бракованный, он разряжен и не берет в себя заряд. Тут же проверили ток утечки в моем автомобиле. По показаниям, мой автомобиль никак не мог посадить аккумулятор. Все эти данные занесли в квитанцию. Я в тот же день (в который и купил его) отнес аккумулятор обратно в магазин. Попросил обменять мне его на другой. Мне отказали, сказав, что возможно это я его испортил. Сказали приходить в понедельник (я был в субботу), будет человек, который отвечает за возврат. Я пришел в понедельник. Для начала я попросил его отметить, что я обращался к ним в тот день, когда и приобрел аккумулятор. Он на обратной стороне чека поставил печать и написал, что я обращался в субботу (15.01.2011). Я сказал, что по закону о защите прав потребителя они обязаны обменять мне товар либо вернуть деньги. Тем более, что я обратился в тот же день, когда и приобрел товар. Но в обмене он мне отказал. Сказал, что у них так не принято. Что я принес уже разряженный аккумулятор. Что теперь нужно обращаться в гарантийную мастерскую изготовителя данного аккумулятора. Что там проведут экспертизу и обнаружат, заводской ли это брак, либо это я испортил аккумулятор. Скажите пожалуйста, имею ли я право по закону обменять такой товар на другой без всяких экспертиз?
Лучший ответ
Здравствуйте, Максим!
В соответствии со ст. 18"О защите прав потребителей" при наличии спора о причинах возникновения недостатков товара, продавец обязан провести экспертизу за свой счет. Но сейчас Вам нужно написать им письменную претензию. А рассчитывать на замену некачественного товара можете без сомнения.
С уважением Орлова С. А.
8 (495) 543-92-73