Третий год пытаюсь добиться алиментов, судебный пристав бездействует. Куда можно еще обратиться? Долг выше 200 000 рублей.
Здравствуйте, Марина!
Пишите жалобу на бездействие судебного пристава исполнителя в прокуратуру. Так де можете обжаловать бездействие в суде.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Вам необходимо обжаловать бездействие пристава-исполнителя, составив жалобы вышестоящему приставу, а также в прокуратуру. Судя по тому, что пристав не работает - Вы неправильно подходите к решению проблемы, но все же она решаема.
Во-первых: В силу ст. 50 ФЗ "Об исполнительном производстве" Вы или Ваш представитель имеете право ознакомиться с материалами исполнительного производства и посмотреть, какие меры предпринял судебный пристав. Внимательно вычитываем исполнительное дело и скрупулезно отмечаем, что он мог сделать, но не сделал. При этом обязательно! факт вашего ознакомления с делом должен быть документально зафиксирован. Ведь именно с этого дня пойдет 10-ти дневный срок, когда вы имеете право подать жалобу.
Во-вторых: В порядке ст.
В-третьих: Если ответ старшего пристава Вас не устроил, то в порядке ст. 128 ФЗ "Об исполнительном производстве" обжалуем бездействие пристава в суде. Впрочем, можно и не ждать ответа ответа старшего пристава.