Новосибирск, 20.09.2018, 07:36

Методы принуждения должника-главного бухгалтера к уплате алиментов на 2-х детей, несмотря на бездействие судебных приставов

Вопрос №14611258 из г. Новосибирск
опубликован 20.09.2018, 07:36
Должник по уплате алиментов на 2-х детей работает главным бухгалтером муниципального предприятия. Имеет задолженность по алиментам более 200 000 руб. Судебные приставы бездействуют. На жалобы отвечают отписками. Куда можнот еще обратиться в данной ситуации, чтобы заставить алиментщика платить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

20.09.2018, 07:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте,

Если должник официально работает и получает зарплату, то судебный пристав обязан отправить исполнительный лист по месту работы должника. Бездействие судебного пристава-исполнителя можно обжаловать в суде.

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.09.2018, 07:38

Приставу заявление по ст.64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве"о проведении проверки работодателя на правильность начислений и удержаний алиментов, их направлении взыскателю.

"Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16) вам в помощь.

22.09.2018, 18:36

Исполнительный лист находится на предприятии, но дожник является главным бухгалтером и умышленно не перечисляет деньги. Его действия могут быть расценены как превышение его должностных полномочий?

20.09.2018, 07:57

Тогда это повод для того, чтобы подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141-145 УПК РФ, по статье 315 УК РФ

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

20.09.2018, 07:58