Как прописать ребенка в квартире, где я прописана, находясь в другом городе?
Ситуация такая, Ребенок 6 лет прописан в доме, владельцем которого является моя мама (бабушка моего сына), изначально он был там прописан со своим отцом, но потом отца мы выписали про суду, сейчас получается, что ребенок прописан там один. Я прописана в своей квартире (собственник моя мама). В паспортном столе отказали в выписке сказали, чтобы законные представители были лично, а я нахожусь в другом городе.
Ехать надо за 5 тыс км.Какие варианты есть? Может ли моя мама прописать сына в квартире где я прописана? Самостоятельно или с моего письменного и заверенного заявления у натариуса.
Добрый день Юлия. Не соглашусь с коллегой! К сожалению законом предусмотрено обязательное личное участие собственника и лица который регистрируется по месту жительства, либо его законный представитель (если несовершеннолетний). По доверенности нельзя регистрировать граждан. Вот такой у нас дурацкий закон!))
Составьте на маму нотариальную доверенность на право регистрации несовершеннолетнего сына. Мало того, если вы доверили маме временно опекать своего сына в ваше отсутствие, то и отдельную доверенность на это. Нотариусы знают форму и порядок выдачи данных доверенностей.