Как исправить ошибку в ГКН, вызванную фальсификацией документов БТИ
Если обнаружилось, что в БТИ недостоверны (фальсификация) документы, на основании которых в ГКН не были внесены данные о нашем доме, как о ранее учтенном объекте недвижимости. В результате этого невозможно зарегистрировать право собственности, признанное решением суда от 1991 года, вступившим в законную силу. Исправлять ошибку в ГКН отказываются, т.к. из БТИ поступает неверная информация, а решение суда при проведении проверки учитывать не хотят. Необходимо обращаться в суд или существует еще какой-то досудебный порядок уегулирования?
С 1 января 2013 года не ведётся обязательный технический учёт недвижимого имущество, включая жилищный фонд. В настоящее время технический учёт имеет исключительно прикладной характер, тех. паспорта составляются для последующего кадастрового учёта.
Вследствие этого составить новый тех. паспорт могут не только учреждение БТИ, но и другие организации. Если требуется тех паспорт на момент до 1.01.2013, то это сведения из архива БТИ - выдаются только в БТИ.