Требование свидетельства о перемене фамилии при смене документов - законно или нет?

Я поменяла фамилию, уже получила новый паспорт. Теперь надо поменять много документов (снилс, водительские права, мед.полис и т.д.). Вправе ли в различных организациях требовать для смены документов предъявления не только нового паспорта, но и свидетельства о перемене фамилии? Потому что даже в жэке об этом спросили, еще и копию потребовали. Спасибо.

Лучший ответ

Вправе ли в различных организациях требовать для смены документов предъявления не только нового паспорта, но и свидетельства о перемене фамилии?

Да, вправе требовать.

Я поменяла фамилию, уже получила новый паспорт. Теперь надо поменять много документов (снилс, водительские права, мед.полис и т.д.). Вправе ли в различных организациях требовать для смены документов предъявления не только нового паспорта, но и свидетельства о перемене фамилии? Потому что даже в жэке об этом спросили, еще и копию потребовали.

Удостоверьте у нотариуса необходимое и достаточное количество копий. И все дела!

Ответ не по существу вопроса.