Можно ли выехать за границу на работу во время процедуры банкротства?

Собираюсь на работу за границу. В настоящий момент прохожу процедуру банкротства как физическое лицо. Документы поданы в арбитражный суд. Решения арбитражного суда еще нет. На сайте судебных приставов - долг менее 3000 рублей. Юристы, ведущие мое дело сказали, что в моем присутствии на судебных заседаниях нет необходимости. Могу ли я выехать за границу с целью трудоустройства?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю:

1) Выезд за границу могут запретить только приставы до введения процедуры банкротства и сам суд только когда введет в отношении вас процедуру "реализация имущества" и в самом судебном акте (решение) укажет на это пока длится процедура только.

2) У одного из моих клиентов суд ограничил выезд зачем то.

3)В большинстве же суд не запрещал.

Арбитражный управляющий Афанасьев Вячеслав Александрович.

Факт подачи заявления о банкротстве при отсутствии запрета на выезд не мешает вам уехать из страны. Если процедура банкротства будет введена, вам необходимо будет лично встречаться с управляющим для проведения инвентаризации имущества, Вы должны будете отдавать всю заработную плату управляющему, а он будет выдавать вам, часть в размере прожиточного минимума, вам запретят выезд на 5 лет из страны. Есть ли смысл трудоустройства сейчас?