Незаконное закрытие представительства - Как защитить свои права и получить компенсацию?
Правы ли они, вот так вот нас за неделю оставить без работы и компенсации. Какие есть у нас права?
Нет не правы. Заявления не пишите.
Вам не только по собственному желанию, Вам и по соглашению сторон не нужно увольняться. Не выгодно с т.з. будущей постановки на учёт в Центре занятости.
Требуйте увольнения в связи по п. 1 или 2 части первой ст. 81 Трудового кодекса РФ. А согласие напишите на увольнение ло истечения 2-х месячного срока для предупреждения, но с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ выплатой дополнительной денежной компенсации за ЭТОТ 2-х месячный период. Дополнительный к гарантиям ст. 178:
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(Трудовой кодекс РФ)
При расчёте Вам и компенсацию за неиспользованный отпуск должны выплатить, если не отгуляли его в 2016 году.
Не соглашаются - пообещайте обратиться в гос. инспекцию по труду (пообещайте добиться все коллективом дисквалификации ИП за нарушение трудового зак-ва) и в суд. Будьте осторожными, чтобы не уволили за опоздание или прогул.