Легально ли требование работы написать заявление на увольнение из-за закрытия филиала в городе
Является ли законным требование администрации к работникам написать заявление на увольнение по собственному желанию в связи с закрытием филиала организации в нашем городе? Основной офис находится в другом городе. В ответ на возмущения работников говорится, что предприятие не ликвидируется, а закрывается только наш филиал.
Незаконно.
Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.