Можно ли продать долю в неделимом общедолевом доме без согласия других собственников и как это сделать при отказе?
Можете продать долю конечно с соблюдением преимущественного права покупки других участников ОДС. Уведомляете о намерении продать долю с указанием конкретной цены и с указанием, куда им следует за покупкой обращаться. Через месяц нет предложений - продаёте любому лицу. Договор купли-продажи доли заключается в нотариальной ф-ме. И нотариус, и Ростреестр потребует док-ва надлежащего уведомления.
Вопрос в том, кто идеальную долю (доли в ПС) захочет купить, если: доля не выделена в натуре (с техническим разделом дома); не установлен порядок пользования домом между участниками ОДС? Наверное, мало кто. И если нет ни того, ни другого, то и показывать Вам покупателю будет нечего кроме самого дома. Если Вам ещё и препятствия чинятся в доступе в дом, то и зайти не сможете. Проблемы такие будут не нужны покупателю, однозначно.
Поэтому стоит либо договариваться с сособственниками дома и продавать им по сходной цене долю. Либо втягиваться в долгий судебный процесс по выделу в натуре, что может быть невозможным. Либо (при несогласии других участников ОДС) устанавливать в суде порядок пользования домом, потом при грамотном заключении ДКП этот порядок пользования будет применяться и к покупателю доли.
Понятно, что ничего не понятно. Можно ответ на мои вопросы еще раз?