Возможность оформления РВП в Консульстве Молдавии для граждан РФ, проживающих за рубежом
Уважаемая Елена,
Принятие документов на РВП не относится к компетенции консульства, они принимают документы только по упрощенке. Консульство может принять документы на РВП но оно только препроводит их в ФМС. В свою очередь у ФМС может возникнуть ряд вопросов, например, медицинские справки, требуются российские, определенного образца. Поэтому, по моему мнению, лучше и быстрее все же делать на месте, в РФ, по адресу Вашего постоянного проживания. Конечно, консул имеет право нотариальных действий и может заверить медицинские справки, выданные в Молдове, однако делают они это с большой неохотой, опять таки, поскольку это не относится к их компетенции. Однако, если же все таки Вы настроены подавать документы через Консульство, законодательно существует таковая возможность. С уважением,
Вам откажут (хотя принять заявление обязаны). Так что лучше сразу ищите контакты МИД РФ для обжалования отказа в приеме заявления на РВП.