Как разделить или продать долю в совместно приобретенной квартире при разводе без согласия супруги?
Подал на развод без раздела имущества но есть 1/2 доли 2-х комнатной квартиры (вторая доля жены). жить мне в этой квартире она не даёт, безосновательно обвинив меня в измене выжила меня. У нас есть несовершеннолетний ребёнок я плачу алименты, кредит взятый для расширения жилья, снимаю квартиру имея своё жильё. как понимаете средств для существования практически нет. как мне разделить или продать свою долю?
Здравствуйте, Андрей.
Немного запутанный у вас вопрос, но отвечу по понятому смыслу.
Имущество, нажитое в браке - это квартира, в которой у вас с женой по 1/2 доли - т.е. делить уже ничего не надо. Если она не пускает жить - имеете право подать иск в суд по устранению препятствий в доступе в свою собственность. Если квартира не однокомнатная - то можно определить прядок пользования квартирой, закрепив за вами определенную комнату - и в случае отказа пускать вас туда добровольно, через суд решить этот вопрос. Продажа тогда вашей доли потом должна осуществляться в соответствии со ст. 250 ГК РФ - т.е. с ее правом преимущественного приобретения, т.е. вы обязаны письменно предложить ей выкупить вашу долю и она должна либо дать письменный ответ, что согласна, либо, если не дает, то через месяц с момента оповещения - можете продавать любому покупателю
Что касается кредита, взятого в браке - также имеете право разделить его и затребовать от супруги компенсацию по уплате кредита в размере 1/2 доли.
По алиментам - вам и так все ясно - на 1 ребенка приходится 1/4 часть дохода.
С уважением.