Как подать иск на раздел автомобиля без оценки и избежать подозрений со стороны супруга?
Добрый день.
Да, такой иск можно подать и не проводя оценку. Тем более, что Вы и не можете это сделать. И в иске нужно обязательно просить наложить запрет на отчуждение машины. В этом случае, он не сможет ее продать или подарить. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно сделать Вам будет сложно.
Здравствуйте. Произвести оценку автомобиля можно и без физического осмотра, по его техническим характеристикам. Оценку произвести Вы обязаны, иначе непонятно каков будет размер государственной пошлины, подлежащей уплате, а также Ваши требования. При подаче искового заявления Вам необходимо будет также подавать ходатайство о наложении ареста на автомобиль.
Евгения, можно это сделать, произведя оценку, скажем, по марке, модели и году выпуска автомобиля без его осмотра. Надо просто грамотно работать.