Москва, 09.01.2017, 12:35

Как поступить в ситуации, когда департамент недвижимости и Росреестр отказывают в заключении договора соц. найма для приватизации квартиры в Москве?

Вопрос №11970614 из г. Москва
опубликован 09.01.2017, 12:35
Прошу разобраться как поступить в следующей ситуации. Для приватизации квартиры возникла необходимость о заключении договора соц. найма. Департамент в заключении данного договора отказал, т.к. жилой объект находящийся на территории Москвы, по какой-то неведомой причине не принадлежит городу (департаменту недвижимости г. Москвы). при обращении в Росреестр получен ответ, что данные об объекте недвижимости в Росреестре отсутствуют. Получается какой-то замкнутый круг. Куда обращаться не понятно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо смотреть ордер и финансовый лицевой счет, заказывать справку о правах на объект до 98 года через МФЦ. Тогда можно будет конкретно о чем-то говорить.

10.01.2017, 01:00

Собственником здания может быть и организация и ведомство. Вам стоит выяснить личность собственника и обратиться к нему.

09.01.2017, 12:37

Здравствуйте. Ситуация очень распространенная. Для определения возможности заключения договора социального найма необходимо установить, на каком основании Вы были вселены в квартиру и зарегистрированы в ней?

09.01.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вам надо грамотно обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке приватизации. Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела, потому что в случае отказа в суде Вы вообще утратите все шансы в связи с окончанием бесплатной приватизации.

09.01.2017, 12:55

Здравствуйте, Вам необходимо поднять документы на основании которых Вы вселялись в квартиру, возможно это был ордер и выяснить собственника дома, после чего обращаться к нему для заключения договора соцнайма. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

09.01.2017, 13:40

"Получается какой-то замкнутый круг. Куда обращаться не понятно." - вы оплачивали ком. услуги - в платежном документе кто собственником указан, от кого в своё время квартиру получали... во всём можно, если захотеть, разобраться..

09.01.2017, 14:59

Основанием заселения был ордер.

09.01.2017, 14:53

Здравствуйте!

Лично я не вижу простоты в решении этого вопроса и тем более быстрого его решения.

Приватизировать можно только жилье из муниципального или государственного фонда. Поэтому иск о признании права не поможет. Договор соц найма также можно заключить только с муниципалитетом.

Дом должен быть передан муниципалитету. Вопрос в том, произошло ли это и если нет, то почему. Поиск надо начинать с предприятия (его архива), на чьем балансе изначально находился дом.

Поиск решения проблемы требует размышлений и подготовки. В таком формате общения Вы не найдете необходимое решение.

09.01.2017, 15:31

Если квартира не является служебной (передавалась не по служебному ордеру, были такие с красной полосой), то приватизация, в целом, по моему мнению, несмотря на те или иные возможные нюансы, возможна.

Предпочтительный путь решения я указал выше.

Недостающую информацию можно будет получить в ходе судебного процесса судебными запросами.

10.01.2017, 08:22