Приватизация квартиры в соц. найме - действия в случае отказа ДГИ

Вопрос №16623837 из г. Москва
опубликован 01.12.2019, 00:28

Квартира в соц. найме. Решил приватизировать. Договор заключён с департаментом жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в 2007 году, с того момента изменился состав семьи. Перед подачей заявления о приватизации подал заявление о заключении дополнительного соглашения. ДГИ отказал в предоставлении государственной услуги по причине отсутствия права собственности на квартиру у города Москвы. Заказывали расширенную выписку-пришёл отказ, по причине того, что я не являюсь правообладателем. Заказывали выписку о переходе прав на квартиру, пришёл ответ, что запрашиваемые сведения отсутствуют. Подскажите, в каком порядке действовать в данной ситуации. Признавать в суде отказ ДГИ недействительным, а после приватизировать квартиру в обычном порядке? Или признавать отказ ДГИ недействительным и одновременно право собственности в порядке приватизации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

У Вас проблема в заявлении о заключении дополнительного соглашения.

Такого документа нет в перечне тех, которые предоставляются в целях приватизации. Можете ознакомиться с перечнем на сайте ДГИ.

По какой причине МФЦ (вероятно, Вас там озадачили) навязывает необходимость этих доп соглашений, не понятно.

Считаю, Вам следует подготовить документы строго по утвержденном перечню и настоять на том, чтобы они были приняты вместе с заявлением о приватизации.

Оснований для отказа не будет, поскольку Вы предоставите все необходимые документы.

А вот, если откажут, тогда уже в суд.

01.12.2019, 11:49
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Доброе утро! Признаете отказ незаконным, и сразу признаете право собственности!

01.12.2019, 08:42

Ставьте в суде вопрос о признании права собственности на квартиру по праву приватизации.

01.12.2019, 11:18

Иск будет административный или гражданский?

И как правильно двоих несовершеннолетних детей (тоже будут участвовать в приватизации) указать в шапке иска?

01.12.2019, 11:23

Если иск о праве, то гражданский.

Если об оспаривании отказа в заключении, то по КАС РФ.

В шапке пишется родитель, действующий в интересах несовершеннолетних.

Я не соглашусь с коллегой Гудковой. Вам в приватизации не отказали поэтому иск о праве, на мой взгляд преждевременный.

01.12.2019, 11:29

Согласен с Вами. В приватизации ещё не отказывали. Но как они будут исполнять решение Суда, а именно заключать со мной дополнительное соглашение, выдавать новый договор социально найма с новым составом семьи, если у них отсутствует право собственности. Видел практику судебную, когда сразу заявляли два требования и признание законным отказ в заключении дополнительного соглашения и о признании права собственности в порядке приватизации, ведь мои дальнейшие намерения это приватизировать квартиру. Если заявлять два этих требования иск будет гражданский? И в каком размере оплачивать госпошлину, с учетом двух этих требований и трёх истцов (я и двое несовершеннолетних детей)

01.12.2019, 12:11

Суд признает право собственности по вашему иску. Вы усложняете все.

01.12.2019, 16:01

Если вы заявите требование о признании отказа незаконным и признании права собственности, то уверяю отказ в иске вам гарантирован.

Тем более никакого административного искового производства тут не нужно, это тем более заведомо проигрышный ход.

01.12.2019, 16:18

Доев А.Б., я правильно Вас понял, на основании отказа ДГИ в заключении дополнительно соглашения к договору соц. найма, в связи с изменением состава семьи, я могу заявить в суде требование о признании права собственности в порядке приватизации, так как моим дальнейшим намерением было приватизировать квартиру, поэтому я и обращался за новым договором.

Просто боюсь, что суд скажет что «вам в приватизации не отказывали, вам нужно было признавать отказ в заключении дополнительного соглашения недействительным, а потом уже приватизировать квартиру в обычном порядке».

01.12.2019, 16:08

Добрый день, Илья! Признавать отказ недействительным в порядке КАС РФ вам не нужно.

Вам необходимо обратится в суд с исковым заявлением о обязании Департамент городского имущества г. Москвы заключить дополнительное соглашение к договору социального найма и признать право собственности в порядке приватизации.

Имею огромный опыт в судебных спорах с ДГИ, в том числе и по аналогичным делам.

01.12.2019, 16:15

Если коротко, то: с кем договор был заключен, тот изначально обращается в регистрационную через МФЦ и:

1. Примут документы и оформят в соб-сть

2. Откажут (например из-за состава семьи)

Тогда:

А). либо меняете в ДГИ состав семьи

Б). Подаете в суд.

01.12.2019, 16:16