LSN Messenger
Феодосия, 09.01.2017, 13:23

Необходимость официальной экспертизы для возмещения ущерба - права арендатора и форма требования \n\nи \n\nСроки взыскания ущерба по Российскому законодательству

Вопрос №11970902 из г. Краснодар
опубликован 09.01.2017, 13:23
Ещё пару вопросов: нужна ли официальная экспертиза для возмещения ущерба или достаточно обычной калькуляции? Имеет ли право арендатор требовать данную экспертизу и в какой форме - в письменной или в устной? Я так понимаю, что если он в письменной форме потребует проведение экспертизы, то он тем самым берёт на себя ответственность за оплату данной экспертизы. Так или я в чём-то ошибаюсь? Какой у меня есть срок на взыскание ущерба согласно Российскому законодательству.
Лучший ответ
Рекомендуется

Любовь, обязательной оценки эксперта здесь не требуется. У вас уже разногласия, уже судебный прецендент назревает. Досудебно возможно урегулировать только по взаимному согласия, в том числе и затраты на проведение оценки. Я вам советую написать заявление в полицию на привлечение к административной ответственности по ст.7.17 КоАП РФ."уничтожение или повреждение чужого имущества" После того как участковый проведет проверку, у вас на руках останется официальная фиксация ущерба. В ходе процессуальной проверки от вас потребуют справки об остаточной стоимости имущества либо участковый сам сможет их истребовать, сочинив соответствующий запрос в комиссионный магазин, например.

Срок предъявления материальных претензий-3 года.

09.01.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Какая статья Закона гласит о том, что официальная оценочная экспертиза не требуется при повреждении имущества, если в договоре аренды предусмотрен пункт, который гласит о том, что Арендатор обязан возместить материальный ущерб, нанесённый имуществу или помещению Арендодателя по своей вине или неосторожности, либо вине или небрежности проживающих с ним лиц, либо гостей. Так же имеется акт сдачи-приёма арендованного имущества, подписанного в двухстороннем порядке Арендатором и Арендодателем, с указанием претензий, которые они не отрицают.

09.01.2017, 14:13

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Тут нужно договор смотреть ст. 606 ГК РФ. Вы какие действия предпринимали?

10.01.2017, 01:17

Никакая статья никакого закона не говорит о том, что при разрешении спора во внесудебном порядке требуется экспертиза. Экспертиза-термин процессуальный. Т.е относящийся к процессуальному праву.

10.01.2017, 08:53