Как усмирить коллекторов и прекратить их неправомерные действия после вступления в силу нового закона?

Вопрос №11971075 из г. Екатеринбург
опубликован 09.01.2017, 13:40

Закон о коллекторах всткпил в законную силу на коллекторское агенство фасп не может успокоится продолжают звонит по 20 раз в день и продолжают мочать в трубку что же сделать чтоб они успокоились ведь звонить они мне не имели и права до принятия закона договора переуступки не было прошло более 3 лет. так как их угомонить подскажите пожалуйста!?

Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы, требуйте провести проверку и привлечь виновных к ответственности. По другому никак.

09.01.2017, 13:42

Ирина, здравствуйте!

Пишите жалобу в прокуратуру и одновременно в полицию. Проследите, чтобы они были зарегистрированы. Это сработает.

09.01.2017, 13:48

В прокуратуру писала ноль подала на них жалобу о бездействии они скинули на участкового там тоже все по оооо... тишина)))

09.01.2017, 18:31
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы, требуйте провести проверку и привлечь виновных к ответственности. По другому никак.

09.01.2017, 13:42

Доброго времени суток. Нужно направить коллекторскому агентству требование о запрете телефонных звонков и общении только через почту России. Это позволяет сделать ст. 8 нижеуказанного закона. А ст. 11 предусмотрена и ответственность коллектора (кредитора).

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и...

Статья 11. Гражданско-правовая ответственность кредитора и лица, действующего от его имени и (или) в его интересах

Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам.

Если Ваше требование будет проигнорировано - можно подать иск в суд и взыскать моральный вред.

09.01.2017, 18:36

Необходимо активно контролировать ход проверки по Вашей жалобе и обжаловать те процессуальные решения, которыми Вы недовольны. Очень много зависит от того насколько активно Вы взаимодействуете с прокуратурой и полицией.

09.01.2017, 20:35