Имеет ли моя дочь (20 лет учиться, не работает т,к,получает пособие за умершего отца)
Ваша дочь является наследницей 1-й очереди своего умершего отца, поэтому она имеет право на наследство той доли квартиры, которая принадлежала ее отцу. Вашей дочери надо было обратиться в течение 6-ти месяцев со дня смерти ее отца к нотариусу, у которого оставить заявление о своем желании вступить в наследство от отца. Если этот срок прошел, то дочери надо все равно обратиться к нотариусу, чтобы он дал отказ с рекомендацией обратиться в суд. Затем обращаться в суд при помощи адвоката или юриста в вашем городе.
Добрый день, спасибо за благодарность. Наследовать напрямую от дедушки ваша дочь может тогда, если не было наследников предыдущей очереди, так как Гражданским кодексом Украины предусмотрены 5 очередей наследования. У дедушки имеют право сначала принимать наследство наследники 1-й очереди - это родители, дети, супруги. Значит, если дедушка отец отца вашей дочери, то сначала отец вашей дочери должен был вступить в наследование от дедушки. Если он не вступил - то будет наследственная трансмиссия, в связи с чем ваша дочь может заявить нотариусу о том, что она наследница своего отца, который не принял наследство, и заявить о применении трансмиссии. Но все это делать надо у нотариуса, как я вам уже отвечал. Без действий вашей дочери по написанию заявления у нотариуса вы ничего не получите. Если срок с момента смерти отца вашей дочери прошел более 6-ти месяцев, то надо сначала все равно прийти к нотариусу, написать заявление, а затем обращаться в суд за продлением срока на принятие наследства.