Составление соглашения о погашении долга и оплате разницы при продаже гаража
Думаю, что у Вас будет что-то из области зачета с новацией (ст. 410, 414 ГК РФ). Никакого "договора бартера" тут нет, как нет и самого обязательства "бартер", а договор мены (ст. 567 ГК РФ), который может быть имел ввиду предыдущий консультант (не знаю его мыслей, поэтому судить не буду) вообще "не из этой оперы".
Здравствуйте, условия указанные Вами оформляются договором бартера, всё описанное выше нужно грамотно изложить в договоре, также нужно понимать, что для начисления налога учитывается вся сумма сделки.
С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Ирина, можно заключить тот или иной договор. Составление договора является платной услугой, за которой Вы можете обратиться к юристу.