Столкнувшись с требованием возврата денег за ремонт машины, мы оказываемся в затруднительном положении - как реагировать без доступа к наследству и информации о финансовых операциях мужа?

Вопрос №11971759 из г. Ижевск
опубликован 09.01.2017, 15:55
Муж погиб в октябре 2016 года. Занимался ремонтом машин и взял на ремонт у гражданина "н" машину. После смерти мы машину вернули, нашли в гаражном кооперативе, а сейчас гражданин "н' заявляет, что давал мужу деньги на ремонт машины (перечислял на карту). И требует у нас возврата этих денег в кратчайшие сроки. Но мы не знаем, может это оплата за ремонт. Как поступить в этой ситуации. Мы даже в наследство еще не вступили, чтобы знать что у него на картах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если Вы не приняли наследство, пока ничего не платите, тем более доказательств перечисления денег нет. Пусть обращается в суд и обосновывает свое требование документально. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, каждый в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

09.01.2017, 16:06

Здравствуйте. Если у него был долг, то пусть он предъявить вам доказательства его существования, а еще лучше обратится в суд за его взысканием. Долг переходит к наследникам в размере стоимости имущества умершего.

09.01.2017, 15:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Мы же сейчас не сможем выяснить, а вдруг это за работу, а не на детали. И документа нет.

09.01.2017, 16:04

Правильно, нужны документы. Поэтому объясните ему, что не можете заплатить требуемую сумму, так как во-первых, не приняли наследство, во-вторых - нет подтверждающих документов.

09.01.2017, 16:23