Кто должен оплатить долг за коммунальные услуги умершей матери-одиночки, если квартира не приватизирована - обязан ли платить ребенок или опекун?
У моей племянницы умерла мать одиночка, моя сестра. Остался долг за коммунальные услуги около 100000 рублей. Квартира не приватизирована. Обязан ли ребёнок платить долг за мать? Ребёнку 16 лет, учится в школе. У меня оформлено опекунство на неё.
Лучший ответ
Если ребенок не принимал наследство, то он не несет ответственности по долгам умершего наследодателя. Если Вы не согласны платить за опекаемого коммунальные платежи, то отправляйте управляющую компанию в суд. Там изложите свои доводы (если УК в суд обратится). С момента смерти матери ребенка за квартиру надо платить.