Родителям исполняется по 80 лет кто имеет право быть опекуном. Я работаю, супруга тоже живем вместе в одном доме?
Кто угодно, и родственники и не родственники и органы социальной защиты и стационарное лечебное или социальное учреждение.
Тот кто выразит свое желание/согласие/возможность нести такую обязанность, решение принимает суд с привлечением органов социальной защиты.
Но несмотря на столь преклонный возраст Ваших родителей, это тем не менее не основание для опеки над ними. Возраст сам по себе не болезнь. Нужны несколько иные основания (медицинского порядка).