Действия судебного пристава после оформления сделки на покупку квартиры и наложения запрета на отчуждение - правомерны ли они?
Право собственности на квартиру по сделке купли-продажи возникает у покупателя после госрегистрации Росреестром (МФЦ) перехода права и права собственности покупателя квартиры путем внесения записи в ЕГРП.
Уточните - когда были сданы документы (договор) в МФЦ, Росреестр на регистрацию прав, какое решение принято.
Добрый вечер! Действия пристава по наложению запрета на отчуждение незаконны. Новому собственнику необходимо обратиться в суд с иском о снятии запрета на регистрационные действия, представив выписку из ЕГРП.
Сделку могли оформить хоть с 2015 году.
Но если до 26.12.2016 года государственная регистрация перехода права собственности не произведена, то действия пристава абсолютно законны.