Ростов-на-Дону, 09.01.2017, 20:50

Увольнение беременной женщины на постоянной работе - что делать в такой ситуации?

Вопрос №11973092 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.01.2017, 20:50
Скажите пожалуйста, как поступить. Меня принимали на работу на постоянное место. Сейчас у меня пятый месяц беременности. В этом месяце меня принудительно увольняют. А на мое место принимают женщину бывшую в декрете раннее. Я об этом не знала. Т.к. подписывала договор на постоянное место работы. Обосновали это тем, что по ошибке приняли меня. В 5 месяцев останусь без декрета, денег и места. Что посоветуете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит "принудительно" увольняют? Просят написать заявление об увольнении по собственному желанию? Если так, то не пишите никаких заявлений и не увольняйтесь. Работодатель Вас не сможет уволить из-за "ошибки", такой статьи увольнения в Трудовом кодексе просто нет. Если начнут угрожать, то обращайтесь в прокуратуру и/или в Трудовую инспекцию Ростовской области с жалобой на действия работодателя. Если незаконно уволят - обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании морального вреда.

В случае необходимости конкретной юридической помощи, буду рада Вам помочь.

09.01.2017, 21:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Скажите пожалуйста, как поступить. Меня принимали на работу на постоянное место. Сейчас у меня пятый месяц беременности. В этом месяце меня принудительно увольняют. А на мое место принимают женщину бывшую в декрете раннее. Я об этом не знала. Т.к. подписывала договор на постоянное место работы. Обосновали это тем, что по ошибке приняли меня. В 5 месяцев останусь без декрета, денег и места.

Я думаю что вам стоит написать жалобу в трудовую инспекцию.

10.01.2017, 01:29

Действия работодателя неправомерны, незаконны, обратитесь в инспекцию труда, прокуратуру. Уволить не имеют право. Удачи Вам.

04.02.2017, 08:13

А какие-нибудь компенсации мне за это положены? Раз в декрет не отправят в свое время? Или должны отправить? Тогда как поступят с предыдущей работницей?

09.01.2017, 21:26

Не надо поддаваться на провокации работодателя. Если он принял Вас на работу на постоянной основе - это ЕГО ЛИЧНАЯ ПРОБЛЕМА, которая Вас волновать не должна. Отказывайтесь что-либо подписывать или писать и требуйте прекратить незаконные действия. Увольнять Вас по инициативе работодателя нельзя (ст. 261 ТК РФ)

09.01.2017, 21:32

Если Вас приняли на постоянное место работы по бессрочному трудовому договору, то в соответствии со статьей 255 ТК РФ, когда подойдёт время Вы, получив в поликлинике на руки листок нетрудоспособности несёте его работодателю и пишите заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Не предоставить Вам такой отпуск работодатель не имеет право, уволить Вас из-за "ошибки" он тоже не может.

Как быть теперь с предыдущей сотрудницей пускай ломает голову Ваш работодатель, а Вам главное отстаивать свои интересы.

09.01.2017, 21:42

Могу ли я после этой истории претендовать на место после декрета. И на какой основе будет работать эта женщина?

04.02.2017, 08:09

Здравствуйте! Да, согласно трудовому законодательству, на время отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется должность. Женщина будет работать на месте, котором работала. Решать эту проблему придется работодателю.

04.02.2017, 08:10

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских