Коллекторы подали в суд, что делать.
Здравствуйте.
Вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки
Гражданский кодекс | ст 333 ГК РФ
Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Здравствуйте, Ольга!
Просите суд снизить проценты. Так же можете просить суд отсрочить и/или рассрочить оплату долга.
Советую платить только судебным приставам по решению суда.
Прежде всего необходимо Ознакомиться с материалами дела в суде - представлен ли договор уступки права от банка к данной организации и есть ли законные основания для взыскания -
Радоваться, потому что они это делают крайне редко. Можно без проблем снизить сумму долга, составив в суд ходатайство, например.
Здравствуйте Ольга!
Для определения позиции по делу обращайтесь к юристу или адвокату очно с имеющимися документами. Необходимо изучать обстоятельства дела.
Здравствуйте!
Готовьтесь к судебном заседанию. Исходя из требований искового заявления можете просить снизить размер неустойки (ст. 333 ГК РФ). Можно встречное исковое заявление составить если требования противоречат нормам действующего законодательства.
Ждите суда и его решения но вам было бы лучше подать на банкротство до суда. Возможно вам бы списали весь долг. По поводу БФЛ вы можете узнать у любого юриста
Здравствуйте. Обязательно идти на суд. В суде можно будет заявить ходатайство об уменьшении долга на сумму необоснованно начисленных штрафов и пеней на основании ст.333 ГК РФ. Кроме того у вас будет возможность подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.
Вы получите ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ на которое нужно подать ВОЗРАЖЕНИЕ где вы должны не согласиться с суммой задолженности и просите снизить сумму, пени, проценты.
Добрый день! Ждать суда. И прежде всего смотрите не прошел ли срок исковой давности, - 3 года с даты последнего платежа. В суде просите применить ст. 333 ГК РФ. После суда, - пишите заявление о рассрочке.
Подготовьте отзыв на иск и подайте суду.
Добрый день.
Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности.
Что значит подали в суд? Вы получили судебный приказ? Вы получили исковое заявление?
Нужно подготовить и подавать возражение на исковое заявление.
Отбиваться в рамках правового поля. Сам кредитный договор в каком году заключен? Права по кредитным договорам, заключенным до 2014 года, не могут быть переданы коллекторам.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.