Я работаю в авиакомпании, выполняю свои обязанности, но зарплаты не видел с мая 2010 года, такой я не один
Однозначно, Игорь,- Вам надо идти в суд. Уже с мая у Вас задолженность, а Вы до сих пор ничего? Вы дождётесь просто того, что у Вас иск просто не примут, ссылаясь на сроки давности (не уверен, что Вам присудят больше чем за три последгних месяца). Не надо с этим затягивать.
Второе. Данные действия образуют состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст.
И ещё. Жалобы подавать лучше коллективно - не одну общую, а пусть каждый подаст жалобу. Тогда больше шансов, что Вами заинтересуются и Вам помогут. А пока единственная инстанция, которая может реально помочь, - это суд.
В судебном порядке можете взыскать заработную плату, проценты за пользование чужими денежными средствами, компенсацию морального вреда.
Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре. Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам 3 месяца. Если срок пропущен по уважительной причине (что необходимо доказать), то он может быть восстановлен судом.