Вопрос - Могу ли я взять выходные по семейным обстоятельствам по уходу за грудным ребенком, будучи военнослужащим по контракту, если жена заболела?
В данном случае по уходу за ребенком нет согласно положения о порядке прохождения военной службы. Возможно взять справку из больницы о тяжелом состоянии здоровья жены и обратиться по команде с рапортом о предоставлении отпуска по личным обстоятельствам согласно ФЗ О статусе военнослужащих (срок до 10 суток). Или в случае если у вас имеется переработка (наряды) возможно взять дни отдыха по рапорту. Учет переработки ведется в специальном журнале. Но лучше попробовать 1 вариант. Вообще командир обязан вникать в нужды подчиненных.